Übersicht über Winzer Online- und Webshops

von Alexandra Otto 15/04/2020
Nachrichten
Übersicht über Winzer Online- und Webshops

Zahlreiche Winzerinnen und Winzer, große und kleine Weinbaubetriebe haben in den vergangenen Wochen ihre Online- bzw. Webshops verstärkt als Kommunikationskanal und Vertriebsinstrument genutzt. Wir wollen Ihnen hier nachfolgend eine – sehr subjektive – Auswahl und Übersicht geben, die wir zunächst nach Weinbaugebieten und dann alphabetisch nach dem Namen des Weinguts sortiert haben: 

WACHAU 
o Weingut Alzinger, Unterloiben: www.alzinger.at, per Mail: weingut@alzinger.at 
o Weingut Atzberg – FJ Gritsch: www.atzberg.at, per Mail: office@atzberg.at 
o Weingut Wolfgang Bäuerl, Oberloiben: www.baeuerl.at, per Mail: vino@baeuerl.at 
o Domäne Wachau: https://shop.domaene-wachau.at/ 
o Franz-Josef Gritsch, Spitz: www.gritsch.at, per Mail: office@gritsch.at 
o Weingut Franz Hirtzberger, Spitz: www.hirtzbeger.com, per Mail: weingut@hirtzberger.com 
o Weinhofmeisterei Hirtzberger, Wösendorf: www.weinhofmeisterei.at, per Mail: buero@weinhofmeisterei.at 
o Weingut Högl, Spitz-Vießling: https://www.weingut-hoegl.at/shop/ 
o Weingut Jamek, Joching: https://www.jamekwein.at/shop-jamek-wachau/ 
o Weingut Knoll, Unterloiben: www.knoll.at, per Mail: weingut@knoll.at 
o Weingut Lagler, Spitz: https://www.laglers.at/shop 
o Nikolaihof – Familie Saahs, Mautern: www.nikolaihof.at, per Mail: wein@nikolaihof.at 
o Weingut F. X. Pichler, Oberloiben: www.fx-pichler.at, per Mail: weingut@fx-pichler.at 
o Weingut Rudi Pichler, Wösendorf: www.rudipichler.at, per Mail: weingut@rudipichler.at 
o Weingut Prager, Weißenkirchen: www.weingutprager.at, per Mail: prager@weissenkirchen.at 
o Weingut Familie Schmelz, Joching: www.schmelzweine.at, per Mail: info@schmelzweine.at 
o Weingut Paul Stierschneider – Urbanushof, Oberloiben: www.urbanushof.cc, per Mail: weingut@urbanushof.cc 
o Tegernseerhof, Unterloiben: www.tegernseerhof.at, per Mail: office@tegernseerhof.at 

KREMSTAL 
o Weingut Wolfgang Aigner, Krems: www.aigner-wein.at, per Mail: info@aigner-wein.at 
o Weingut E. & M. Berger, Gedersdorf: http://weingut-berger.com/shop/ 
o Weingut Buchegger, Droß: www.buchegger.at, per Mail: weingut@buchegger.at 
o Weingut Familie Dockner, Höbenbach: http://shop.dockner.at/ 
o Bio-Weingut Geyerhof, Oberfucha: https://www.geyerhof.at/weine-shop 
o Weingut Mantlerhof, Brunn im Felde: https://mantlerhof.com/shop/ 
o Weingut Vorspannhof Mayr, Droß: www.vorspannhof-mayr.at, per Mail: vorspannhof.mayr@aon.at 
o Weingut Hermann Moser, Rohrendorf: www.moser-hermann.at, per Mail: office@moser-hermann.at 
o Weingut Martin Nigl, Senftenberg: https://www.weingutnigl.at/de/weinshop.html 
o Weingut Proidl, Senftenberg: https://www.proidl.com/weinshop 
o Weingut Salomon Undhof, Krems: https://www.salomonwines.com/shop/ 
o Weingut Josef Schmid, Stratzing: www.j-schmid.at, per Mail: weingut@j-schmid.at 
o Weingut Stadt Krems: https://www.weingutstadtkrems.at/  Weine/Shop 
o Weingut Stift Göttweig: www.weingutstiftgoettweig.at, per Mail: office@weingutstiftgoettweig.at 
o Weingut Türk, Stratzing: https://www.weinguttuerk.at/weine/ 
o Weingut Petra Unger, Furth/Göttweig: www.ungerwein.at, per Mail: office@ungerwein.at 
o Weingut Richard Walzer, Krems-Gneixendorf: www.richardwalzer.at, per Mail: wein@richardwalzer.at 
o Rotweinmanufaktur Wandraschek, Krems: http://www.wandraschek.at/shop/ 
o Weingut Rainer Wess, Krems: www.weingut-wess.at, per Mail: info@weingut-wess.at 
o Winzer Krems: https://www.austrianshop.at/shop/manufacturer/weingut-winzer-krems 

KAMPTAL 
o Weingärtnerei Aichinger, Schönberg: www.wein-aichinger.at, per Mail: kamptal@wein-aichinger.at 
o Weingut Allram, Straß: www.allram.at, per Mail: weingut@allram.at 
o Weingut Martin & Anna Arndorfer, Straß: www.ma-arndorfer.at, per Mail: info@ma-arndorfer.at 
o Weingut Günther Brandl, Zöbing: https://www.weingut-brandl.at/shop/ 
o Weingut Bründlmayer, Langenlois: https://www.bruendlmayer.at/shop/ 
o Weingut Eichinger, Straß: www.weingut-eichinger.at, per Mail: office@weingut-eichinger.at 
o Weingut Matthias Hager, Mollands: http://hagermatthias.at/online-shop-demo.htm 
o Weingut Oskar Hager, Mollands: https://weingut-hager.at/, per Mail: info@weingut-hager.at 
o Weingut Hiedler, Langenlois: https://hiedler.at/weine-und-shop/ 
o Weingut Jurtschitsch, Langenlois: www.jurtschitsch.com, per Mail: weingut@jurtschitsch.com 
o Weingut Leindl, Zöbing: https://www.weingutleindl.at/weine/ 
o Weingut Thomas Leithner, Langenlois: http://www.thomas-leithner.at/shop.htm 
o Weingut Fred Loimer, Langenlois: https://www.loimer.at/shop/ 
o Weingut Rudolf Rabl, Langenlois: www.weingut-rabl.at, per Mail: office@weingut-rabl.at 
o Weingut Schloss Gobelsburg, Gobelsburg: www.gobelsburg.at, per Mail: schloss@gobelsburg.at 
o Weingut Steininger, Langenlois: https://weingut-steininger.at/produkt-kategorie/wein/ 
o Weingut Johann Topf, Straß: https://www.weingut-topf.at/service/shop/ 
o Weingut Weszeli Terrafactum, Langenlois: https://www.weszeli.at/de/shop 

TRAISENTAL 
o Weingut Markus Huber, Reichersdorf: https://shop.weingut-huber.at/ 
o Weingut Ludwig Neumayer, Inzersdorf o. d. Traisen: www.weinvomstein.at, per Mail: neumayer@weinvomstein.at 

WAGRAM 
o Weingut Ecker – Eckhof, Kirchberg: http://www.eckhof.at/index.php/de/shopde 
o Weingut Karl Fritsch, Oberstockstall: https://weingut-fritsch.myshopify.com/ 
o Weingut Josef Fritz, Zaussenberg: www.weingut-fritz.at, per Mail: office@weingut-fritz.at 
o Weinhof Grill, Fels: www.weinhof-grill.com, per Mail: info@weinhof-grill.com 
o Weingut Kolkmann, Fels: www.kolkmann.at, per Mail: office@kolkmann.at 
o Weingut Leth, Fels: www.weingut-leth.at, per Mail: office@weingut-leth.at 
o Weingut Berhard Ott, Feuersbrunn: www.ott.at, per Mail: bernhard@ott.at 
o Weingut Wimmer-Czerny, Fels: http://www.wimmer-czerny.at/

WEINVIERTEL 
o Weingut Deutsch, Hagenbrunn: www.weingut-deutsch.at, per Mail: office@weingut-deutsch.at 
o Weingut Ebner-Ebenauer, Poysdorf: www.ebner-ebenauer.at, per Mail: office@ebner-ebenauer.at 
o Weingut Eichberger, Eibesbrunn: www.weinguteichberger.at, per Mail: office@weinguteichberger.at 
o Weingut Hirtl, Poysdorf: www.weingut-hirtl.at, per Mail: office@weingut-hirtl.at 
o Weingut Hofbauer-Schmidt, Hohenwarth: https://www.hofbauer-schmidt.at/produkt-kategorie/alle/ 
o Bio-Weingut Hofer, Auersthal: https://www.weinguthofer.com/bio-wein-shop/ 
o Weingut RM – Roland Minkowitsch: Mannersdorf a. d. March: https://roland-minkowitsch.at/shop/ 
o Weingut Schachhuber, Haugsdorf: www.schachhuber.at 
o Weingut Hans & Uli Setzer, Hohenwarth: www.weingut-setzer.at, per Mail: setzer@weingut-setzer.at 
o Weingut Herbert Studeny, Obermarkersdorf: www.studeny.at, per Mail: office@studeny.at 
o Weingut Taubenschuss, Poysdorf: www.taubenschuss.at/weine 
o Weingut Niki Windisch, Großengersdorf: https://www.weingut-windisch.at/bestellen/ 
o Weingut Weinrieder, Kleinhadersdorf: https://weinrieder.at/shop/ 
 
CARNUNTUM 
o Weingut Hannes Artner, Höflein: https://www.artner.co.at/wein/shop.html 
o Weingut Michael Auer, Höflein: http://weingut-auer.com/weine/ 
o Weingut Johann Böheim, Arbesthal: https://www.gut-boeheim.at/weinshop 
o Weinbau Christian Dietrich, Prellenkrichen: https://weinbau-dietrich.com/unsere-weine/ 
o Weingut Glatzer, Göttlesbrunn: https://www.weingutglatzer.at/de/shop/ 
o Weinbau Günter Glock, Edelstal: www.weingut-glock.at, per Mail: weingut.glock@wavenet.at 
o Weingut Gottschuly-Grassl, Höflein: www.gottschuly.at  Weinshop 
o Weingut Philipp Grassl, Göttlesbrunn: https://www.weingut-grassl.com/30-0-Bestellliste-default.html 
o Weingut Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn: http://www.markowitsch.at/shop/ 
o Weingut Lukas Markowitsch, Göttlesbrunn: https://lukas-markowitsch.com/weinbestellung/ 
o Weingut Dorli Muhr, Prellenkirchen: https://dorlimuhr.at/shop/?lang=de 
o Weingut Franz & Christine Netzl, Göttlesbrunn: https://www.netzl.com/shop 
o Weingut Martin Netzl, Göttlesbrunn: https://www.netzl.net/wein/onlineshop.html 
o Weingut Oppelmayer, Göttlesbrunn: http://oppelmayer.at/shop/ 
o Weingut Robert Payr, Göttlesbrunn: https://www.weingut-payr.at/shop/ 
o Weingut Horst u. Irene Pelzmann, Berg: https://www.weingut-pelzmann.at/die-weinkarte/preisliste/, per Mail: 
weingut.pelzmann@aon.at 
o Weingut Gerhard Pimpel, Göttlesbrunn: https://www.gerhardpimpel.at/shop-2/ 
o Weingut Familie Pitnauer, Göttlesbrunn: https://www.pitnauer.com/shop/ 
o Weingut Taferner, Göttlesbrunn: https://www.tafi.at/shop 
o Weingut Johannes Trapl, Stixneusiedl: https://www.johannestrapl.com/de/shop 
 
THERMENREGION 
o Weingut Alphart, Traiskirchen: https://alphart.at/wein-shop.html 
o Weingut Leo Aumann, Tribuswinkel: https://www.aumann.at/de/weinshop/online-weinshop.html 
o Weingut Barbach, Perchtoldsdorf: www.weinbau-barbach.at 
o Weingut Biegler, Gumpoldskirchen: www.weingut-biegler.at, per Mail: weingut.biegler@kabsi.at 
o Weingut Hannes Dachauer, Tattendorf: https://weingut-dachauer.at/weinshop/ 
o Weingut Christian Fischer, Sooß: www.weingut-fischer.at, per Mail: christian@weingut-fischer.at 
o Weingut Gebeshuber, Gumpoldskirchen: https://weingut-gebeshuber.at/shop/ 
o Weingut Johann Gisperg, Teesdorf: www.weingut-gisperg.at, per Mail: wein@weingut-gisperg.at 
o Weingut Krug, Gumpoldskirchen: https://krug.at/wein-kaufen/ 
o Weingut Georg Nigl, Perchtoldsdorf: https://www.nigl.com/shop/ 
o Weingut Pferschy-Seper, Mödling: https://www.pferschy-seper.at/verkauf/, per Mail: wein@pferschy-seper.at 
o Weingut Piriwe, Traiskirchen: www.piriwe.at, per Mail: weingut@piriwe.at 
o Weingut Johanneshof Reinisch, Tattendorf: https://www.j-r.at/webshop/ 
o Weingut Schaflerhof, Traiskirchen: www.schaflerhof.at, per Mail: wein@schaflerhof.at 
o Weingut Stadlmann, Traiskirchen: www.stadlmann-wein.at, per Mail: kontakt@stadlmann-wein.at  

WIEN 
o Weingut Christ: www.weingut-christ.at, per Mail: info@weingut-christ.at 
o Weingut Wien Cobenzl: https://www.weingutcobenzl.at/de/shop/alle 
o Weingut Edlmoser: www.edlmoser.com, per Mail: weingut@edlmoser.com 
o Weingut Fuhrgassl-Huber: www.fuhrgassl-huber.at, per Mail: weingut@fuhrgassl-huber.at 
o Weingut Hajszan Neumann: www.hajszanneumann.com, per Mail: weingut@hajszanneumann.com 
o Weingut Mayer am Pfarrplatz: www.pfarrplatz.at, https://shop.pfarrplatz.com/de/ 
o Weingut Rotes Haus: www.rotes-haus.at, https://shop.pfarrplatz.com/de/ 
o Weingut Wieninger: https://www.wieninger.at/shop/ 
 
NEUSIEDLERSEE 
o Weingut Paul Achs, Gols: https://wein-geniessen.shop/ 
o Weingut Andreas Gsellmann, Gols: https://www.gsellmann.at/weissweine/ 
o Gsellmann Weine, Gols: https://www.gsellmann-weine.at/wein-shop 
o Weingut Gernot & Heike Heinrich, Gols: https://heinrich-gernotundheike.jimdo.com/shop/ 
o Weingut Juris – Axel & Herta Stieglmar, Gols: https://shop.juris.at/ 
o Weinlaubenhof Kracher, Illmitz: https://shop.kracher.at/ 
o Weingut Helmut Lang, Illmitz: https://shop.helmutlang.at/ 
o Weingut Josef Lentsch „Zur Dankbarkeit“, Podersdorf: www.dankbarkeit.at, per Mail: weingut@dankbarkeit.at 
o Weingut Anita & Hans Nittnaus, Gols: https://nittnaus.wine, per Mail: office@nittnaus.at 
o Weingut Pöckl, Mönchhof: http://shop.poeckl.at/ 
o Weingut Hans und Lisa Tschida – Angerhof, Apetlon: https://www.angerhof-tschida.at/shop/ 
o Weingut Umathum, Frauenkirchen: https://www.umathum.at/shop 
 
LEITHABERG, RUST UND ROSALIA 
o Weingut Erbhof Bayer – Josef Bayer, Donnerskirchen: https://bayer-erbhof.at/shop/ 
o Weingut Birgit Braunstein, Purbach: https://www.weingut-braunstein.at/shop/ 
o Weingut Feiler-Artinger, Rust: https://www.feiler-artinger.at/ 
o Weingut Kollwentz, Großhöflein: https://www.kollwentz.at/online-shop/ 
o Weingut Leberl, Großhöflein: http://www.leberl.at/index.php/die-weine.html 
o Weingut Liegenfeld, Donnerskirchen: https://www.liegenfeld.at/weissweine/ 
o Weingut Peter Schandl, Rust: https://www.schandlwein.com/shop/ 
o Winzerhof Schindler – Harald Schindler, Mörbisch: http://www.winzerhof-schindler.at/index.php/online-shop.html 
o Weinbau Gernot Schreiner, Rust: https://www.weinbau-schreiner.at/anfrage/online-anfrage.html 
o Weingut Leo Sommer, Donnerskrichen: https://weingut-sommer.winzershop.store/ 
o Weingut Georg Seiler, Rust: www.weingut-seiler.at, per Mail: office@weingut-seiler.at 
o Weingut Ernst Triebaumer, Rust: www.triebaumer.com, per Mail: office@ernst.triebaumer.com 
o Weingut Günter & Regina Triebaumer, Rust: www.triebaumer.at, per Mail: weingut@triebaumer.at 
o Weingut Stefan Zehetbauer, Schützen am Gebirge: https://zehetbauerwein.at/de/weine-shop/ 
 
MITTELBURGENLAND 
o Weingut Gager, Deutschkreutz: https://www.weingut-gager.at/product-category/weine/ 
o Weingut Familie Gesellmann, Deutschkreutz: https://www.gesellmann.at/shop/ 
o Weingut Silvia Heinrich, Deutschkreutz: http://www.weingut-heinrich.at/shop/ 
o Weingut Hundsdorfer, Neckenmarkt: http://hundsdorfer.at/shop/ 
o Rotweingut Iby, Deutschkreutz: https://www.iby.at/shop/ 
o Weingut Hans Igler, Deutschkreutz: https://hans-igler.com/de/shop/ 
o Weingut Kerschbaum, Horitschon: https://www.kerschbaum.at/de/wein-shop.html 
o Rotweine Lang, Neckenmarkt: https://www.rotweinelang.at/products-page/ 
o Weinbau Familie Weber, Deutschkreutz: http://www.weinbau-weber.at/Unsere-Weine/
per Tel: +43 664 79 74 737 od. +43 2613 80373 
o Weingut Franz Weninger, Horitschon: https://weninger.com/de/products 

EISENBERG 
o Weinbau Mathias Jalits, Badersdorf/Eisenberg: www.jalits.at, per Mail: office@jalits.at 
o Weingut Kopfensteiner, Deutsch-Schützen: https://kopfensteiner.at/, per Mail: https://kopfensteiner.at/ 
o Weingut Krutzler, Deutsch-Schützen: www.krutzler.at, per Mail: weingut@krutzler.at 
o Weinbau schiefer.pur, Welgersdorf: http://www.weinbau-schiefer.at/ 
o Weingut Schützenhof – Fam. Körper-Faulhammer, Deutsch-Schützen: 
http://www.schuetzenhof.cc/weine/bestellung/ 
o Weingut Wachter-Wiesler, Deutsch-Schützen: www.wachter-wiesler.at, per Mail: wachter@wachter-wiesler.at 
 
VULKANLAND STEIERMARK 
o Weingut Frauwallner, Straden: http://frauwallner.com/, per Mail: weingut@frauwallner.com 
o Weingut Frühwirth, Klöch: http://www.fruehwirth.at/sortiment.html 
o Weingut Gießauf-Nell, Klöch: https://www.giessauf-nell.at/weingut/weine 
o Weingut Krispel, Straden: https://www.krispel.at/shop/ 
o Weingut Neumeister, Straden: https://www.neumeister.cc/web/de/weingut/portfolio-shop/index.html 
o Weinhof Platzer, Tieschen: www.weinhof-platzer.at, via Mail: platzer@weinhof-platzer.at 
o Weingut Thaller, Mayerhofbergen/Großwilfersdorf: https://www.weingut-thaller.com/ 
o Weingut Winkler-Hermaden, Kapfenstein: https://winkler-hermaden.at/weine/ 
 
SÜDSTEIERMARK 
o Weingut Gross, Ratsch/Ehrenhausen: https://www.gross.at/shop/ 
o Weingut Hannes Harkamp, Flamberg/St. Nikolai im Sausal: https://www.harkamp.at/weingut/shop/ 
o Weingut Daniel Jaunegg, Eichberg-Trauttenburg: https://jaunegg.at/wein/  Wein bestellen 
o Weingut Lackner-Tinnacher, Steinbach/Gamlitz: http://www.tinnacher.at/de/wein/ 
o Weingut MUSTER.gamlitz, Grubtal/Gamlitz: https://www.muster-gamlitz.at/shop/weine/ 
o Weingut Polz, Grassnitzberg/Spielfeld: https://www.polz.co.at/de/shop/ 
o Weingut Erwin Sabathi, Pössnitz/Leutschach: https://www.sabathi.com/shop/ 
o Weingut Hannes Sabathi, Kranachberg/Gamlitz: www.hannessabathi.at/webshop/index.php/category/show/page 
o Weingut Sattlerhof, Sernau/Gamlitz: https://www.sattlerhof.at/shop/ 
o Weingut SKOFF ORIGINAL, Eckberg/Gamlitz: https://www.skofforiginal.com/shop/ 
o Weingut Peter Skoff – Domäne Krananchberg, Gamlitz: https://www.peter-skoff.at/einkaufen.php 
o Weingut Strablegg-Leitner, Eichberg-Trauttenburg: https://www.strablegg-leitner.at/1069 
o Weingut Tement, Zieregg/Berghausen: https://www.tement.at/de/weinshop.html 
o Weingut Familie Tschermonegg, Glanz: https://shop.tschermonegg.at/ 
o Weingut Wohlmuth, Fresing/Kitzeck: https://www.wohlmuth.at/de/sortiment/product-details/100-Ortsweine 
 
WESTSTEIERMARK 
o Schilcherweingut Friedrich, Langegg/St. Stefan: https://www.friedrich-schilcher.at/shop/products 
o Weingut Jöbstl, Wernersdorf/Wies: https://www.joebstl.eu/shop/ 
o Weingut Langmann vulgo Lex, Langegg/St. Stefan: https://www.L-L.at/de/shop/intro 
o Weingut Christian Reiterer, Lamberg/Wies: https://www.weingut-reiterer.com/collections/all 

Quelle: BBJ Wein-Newsletter 2020_08